1、CIFC5%=凈價/(1-傭金率)=361/(1-5%)=380美元/噸
2、CFR=含傭價-傭金=含傭價*(1-傭金率)=10000*(1-3%)=970美元
CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元
3、1)銷售收入=22*6.8128=149.8816
退稅金額=進貨成本/(1+增值稅率)×退稅率=150/1.17*0.09=11.5385
實際成本=進貨成本 一 進貨成本/(1+增值稅率)×退稅率 =150-11.5384 =138.4616元/套
國內費用=運雜費800元+商檢報關費300元+港區剛雜費700元+業務費1200元+其他費用
600元=3600元
每套餐具國內費用=3600/1000=3.6元
海運費=2200美元×6.8128/1000 =14.98816元
銷售利潤=銷售收入-實際成本-國內費用-海運費
=149.8816-138.4616-3.6-14.98816= -8.16656元
利潤呈負數,虧損8.16656元/套。虧損占銷售收入的比率為8.16656/149.8816=5.4487%
2)按照我方保持5%利潤還價情況:
CFR價=實際成本+國內費用+海運費+利潤 =138.4616+3.6+14.98816+報價×5%
(1-0.05)X=157.0478
X=165.3155元
折成美元為165.3155/6.8128=24.2654美元/套
1- 首先仔細閱讀客戶的郵件, 最好是打印成紙質的, 把客戶的要求一一看清楚, 把客戶提到的還有你自己能想要的關于產品的一切問題都考慮一下, 挑選客戶最適合的, 公司比較有優勢的產品。2- 做一份公司統一的制式的報價單,一般報價包含幾個要素, 公司抬頭(包括公司名稱, 電話傳真, 地址, 買粉絲等), 產品詳細規格資料, 產品包裝, 數量, 產品報價, 報價術語(FOB, CFR, CIF等), 起運港和目的港, 付款條件, 生產周期, 報價的有效期等,專業的報價需要把客戶需要知道的信息都包含在內, 至于報價單的格式可以按照公司的要求自行制作。3- 報價的計算, 這是報價最重要的部分,我們的價格是怎么算出來的,報價多少才能留住客戶, 又可以保證自己的利潤:FOB = 進貨成本 + 國內費用 + 凈利潤
CFR = 進貨成本 + 國內費用 + 國外運費 + 凈利潤
CIF = 進貨成本 + 國內費用 + 國外運費 + 國外保險費 + 凈利潤
CIF = FOB + INSURANCE + FREIGHT CIF = CFR + INSURANCECIF = (FOB + FREIGHT) / (1-保險加成 X 保險費率)
成本部分:(貨款) (人民幣)27.41*400*12 = 131568.00
(國內雜費) 860+150+600+80+1000+800 = 3490.00
出口費用: 運費 (美元) 2070.00 保險費率: 0.85% = ?
匯率: 1:8.25
計算: (131568.00+3490 )/8.25 = 16370.6667(美元)+2070.00(美元運費)
= 18440.6667 (CNF美元價)
保險費: 18440.6667*1.1*0.85% = 172.4202 (美元)
CIFC3%NY價格(含10% 預期利潤): (18440.6667+172.4202)-16370.6667*9%(退稅)+
+16370.6667*10%(預期利潤)/97%
=19357.5192(美元)
以上僅供參考 !
國際貿易的流程是一個十分復雜的商務過程。僅以出口貿易過程為例,即可分為四個不同階段:
第一階段交易前的準備工作
主要有:出口計劃的編制,按計劃進行收購或調撥出口貨源,并采取各種方式和通過各種渠道對國際市場和客戶進行調查研究,選擇適當的市場和客戶;制訂出口營銷方案、宣傳等工作。
第二階段為出口交易洽談。就是通過函電或談判洽商每筆出口也的具體事宜。一般要經過詢價、發價、還價和接受四個環節。
第三階段為簽定合同。按中國政府規定,若企業沒有直接進出口權的話,交易必須找到一個進出口商作為中間商來進行。
第四階段為履行合同。此階段將涉及備貨、領證、排載、報關、報檢、裝船、投保、議付、結匯、退稅、索賠等環節。
整個經貿活動中的信息流將受到貿易主管部門、生產部門、運輸、海關、商檢、銀行、稅務、外匯管理、保險和貿促會等多個職能機構的監控。
它們包括,買方公司系統、進出口公司系統、海關系統、稅務系統、金融機構系統、安檢系統、運輸系統以及賣方公司系統、供貨公司系統、海關系統、稅務系統、金融機構系統、運輸公司系統等等。
這部分業務的范圍包括:進出口管理、海關、商檢/安檢、金融、保險和國際運輸等等。因此,對于一個國際貿易實務操作過程來說,在交易前的準備和貿易磋商這兩個階段與國內貿易商貿實務操作過程并無多大的區別。
國際貿易實務操作過程中最為獨特的是在供需意愿基本吻合、貿易磋商初步完成之后的實際單證事務處理過程。相關機構包括:各國的海關、稅務、進出口管理機構、商檢/安檢、保險、銀行、運輸等部門。
單證包括:訂購單、發貨單、報關單、保稅倉儲單、報檢單、貨物承運單、進出口許可證、產地證或配額指標、納稅單、保險單、付款單等等。
擴展資料:
出口流程就是外貿出口工作人員在出口工作中所進行的一系列活動的有序組合。包括了報價、訂貨、付款、包裝、通關手續及備貨裝運等活動。
簽單
貿易雙方就報價達成意向后,買方企業正式訂貨并就一些相關事項與賣方企業進行協商,雙方協商認可后,需要簽訂《購貨合同》。在簽訂《購貨合同》過程中,主要對商品名稱、規格型號、數量、價格、包裝、產地、裝運期、付款條件、結算方式、索賠、仲裁等內容進行商談,并將商談后達成的協議寫入《購貨合同》。這標志著出口業務的正式開始。通常情況下,簽訂購貨合同一式兩份由雙方蓋該公司公章生效,雙方各保存一份。
付款
比較常用的國際付款方式有三種,即信用證付款方式、TT付款方式和直接付款方式。
信用證
信用證分為光票信用證和跟單信用證兩類。跟單信用證是指附有指定單據的信用證,不附任何單據的信用證稱光票信用證。簡單地說,信用證是保證出口商收回貨款的保證文件。請注意,出口貨物的裝運期限應在信用證的有效期限內進行,信用證交單期限必須不遲于信用證的有效日期內提交。
國際貿易中以信用證為付款方式的居多,信用證的開證日期應當明確、清楚、完整。中國的幾家國有商業銀行,如中國銀行、中國建設銀行、中國農業銀行、中國工商銀行等,都能夠對外開立信用證(這幾家主要銀行的開證手續費都是開證金額的1.5‰)。
TT
TT付款方式是以外匯現金方式結算,由您的客戶將款項匯至貴公司指定的外匯銀行賬號內,可以要求貨到后一定期限內匯款。
直接付款
CFR3%=54.2
CFR=54.2*(1-3%)=52.574
CIF=CFR/(1-(1+10%)*0.69%)=52.976
保險=(52.976-52.574)*500=201美元
運費=0.6*0.6*0.5*500/50*125=225美元
銀行費用=54.2*500*0.5%=135.5美元
出口凈價=52.574*500-201-225-135.5=25725.5
國內運雜費、商檢報關費、港雜、業務費、其他費用合計2900
假設國內購貨單價(不含稅)為A元
(25725.5*8.25-A*500-A*500*9%-2900)/25725.5*8.25=8%
A=422.76
(由于沒能實際工作經驗,對于傭金、銀行費用把握不太準確;利潤率的計算不知是否妥當;所以答案供交流、參考。)
Bicycle YE803 出口報價核算過程
新新樂天
一、20尺柜的內容積:5.69*2.13*2.18=26.42 m3
紙箱體積:120*76*50/10000000=0.456 m3
包裝數量: 26/0.456=57
報價數量:57
二、采購成本=報價數量*單價
=57*210
=11970
三、退稅收入=采購成本/(1+增值稅率)*出口退稅率
=11970/(1+0.17)*0.09
=920.7692
四、國內費用=出口包裝費+倉儲費+國內運雜費+商檢費+報關費+港口費+業務費+其它
=570+250+1000+650+50+800+2000+1000
=6320
五、實際采購成本=采購成本-退稅收入
=11970-920.7692
=11049.23
六、FOB單價=(實際采購成本+國內費用)/(1-利潤率-銀行費用率)/匯率
=(11049.23/57+6320/57)/(1-0.1-0.01)/7.825
= USD 43.76
其中0.01為L/C銀行費用率,利潤為FOB價的10%
七、海運費2070USD(好象到阿姆斯特丹的海運費行情現在是USD900左右)
八、CFR單價=FOB+Freight
=43.7554+2070/57
= USD 80.08
九、CIF單價=(實際采購成本/匯率+國內費用/匯率+運費)/(1-利潤率-110%*保險費率-銀行費用率)
=(11049.23/57/7.825+6320/57/7.825+2070/
2024-07-18 16:32
2024-07-18 15:45
2024-07-18 15:40
2024-07-18 15:31
2024-07-18 14:46
2024-07-18 14:41