是按照工廠的增值稅發票上的金額算,但是要和核銷單上做比較,如果比出來這單生意是虧損的,很可能稅務方面會找你們質詢。退稅金額的算法是 含稅總額 / 1.17 * 退稅率。
所退稅額是從稅務局直接劃到外貿公司的帳戶上,所以應該是屬于外貿公司的。當然,如果你作為外貿公司和工廠有協議,他們享受退稅的話,就得再按照協議還給他們。
只有生產型企業才實行“免、抵、退”,外貿企業出口免稅,企業取得增值稅專用發票可以退稅,但不能抵扣進項稅
生產企業退稅額是增值稅報表的留抵稅額與退稅匯總表的免抵退稅額的比對的結果,如增值稅留抵稅額>免抵退稅額,則退稅額為免抵退稅額
如增值稅留抵稅額<免抵退稅額,則退稅額為增值稅留抵稅額
免抵稅額除了作為計提附加稅費基數外,還有就是跟企業稅負有關,其真正的含義是企業進項留抵不能抵扣的稅額,視為已上繳的部分稅額,所以跟企業稅負有關
當企業稅負低的時候,稅管員就會拿這個標準計算稅負
你們工廠可以自理報關嗎?可以的話,如果你以自己公司的名義申請的核銷單來備案核銷,退稅就是退給你的;以外貿公司的名義申請的核銷單來備案核銷的,就退給外貿公司
退稅退得是進項稅
國家為了鼓勵出口,一般給出口企業兩方面的稅收優惠:
1、出口產品免稅——體現為出口收入不征稅,所謂“免”
2、為了出口而購進的產品,所支付的“進項稅”實行退稅—按照出口產品退稅率不同,部分退稅,這是所謂的“退”
3、另外,如果出口企業有內銷部分,那么出口部分不能退的稅,可以抵減內銷部分產生的銷項稅,所謂“抵”
假如國內采購石蠟10000元,稅率是17%,進項稅是1700;假設平價出口的,出口額是11700元,出口退稅率是10%,那么:
出口收入為11700,退稅率與出口收入的乘積是11700*10%=1170;征退稅率差是17%-10%=7%,這樣的話,不予免征和抵扣稅額是11700*7%=819;1170-819=351;這個351因為小于1700,因此退稅額是351。
外貿企業實行免、退稅方法, 即對本環節中的增值部分免稅,進項稅額退稅;所退稅額是國內采購部分發生的增值稅。外貿型企業對于出口商品沒有限制,只要是在國內采購并且開具增值稅發票的產品都可以退,當然商品退稅率不能為0
生產企業實行免、抵、退稅方法,并且生產企業只能出口本企業經營范圍內的產品。
免:對生產企業出口的自產貨物,免征本企業生產銷售環節增值稅;
抵:指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所 含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;
退:指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅;
出口退稅是指對出口商品已征收的國內稅部分或全部退還給出口商的一種措施,這也是國際慣例。如果是外貿公司直接出口,當然是退給外貿公司。
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